Детское питание.

Еда в детском саду обычно различается в разные сезоны, подразделяется на два периода – зима-весна и лето-осень. Диетологам известны суточные нормы витаминов, микроэлементов и продуктов, которые должен получать ребенок на протяжении дня для нормального роста и развития, поэтому и разработанное заранее меню для детского сада полностью соответствует всем нормам правильного питания ребенка дошкольного возраста. Рациональное питание дошкольников обеспечивается идеальным соотношением белков, углеводов и жиров и блюдах, которые предлагаются малышам во время их пребывания в детском учреждении. В этом возрасте деткам необходимо получать только натуральную и здоровую пищу, богатую витаминами и минералами, строительным материалом, который так необходим ребенку для роста и развития.

Рацион питания детей в детском саду различаются по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1 года до 3– х лет и от 3-х лет до 7 лет.

В детском саду разработано меню на каждые десять дней, в ходе которых еда не повторяется ни одного раза, особенно это касается первого и горячего блюда. В меню каждый день включена суточная норма молока,
сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде суфле, котлет, биточков, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

И не волнуйтесь о том, что ваш ребенок откажется от завтрака или обеда, как правило, во время коллективного приема пищи дети редко игнорируют предложенные блюда.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Дата публикации — 12 января 2015