"Волшебные ступеньки" (Степ-аэробика)

«Весёлые ступеньки» (Степ-аэробика)

Проблема физического развития детей является одной из наиболее актуальных и приоритетных задач дошкольного воспитания. Основы здоровья, гармоничного умственного и физического развития ребенка закладываются именно в дошкольном детстве. Поэтому, в дополнение к основным формам физического развития, была выбрана степ-аэробика.

Степ-аэробика – это ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе (Степ — это ступенька высотой не более 8 см, шириной — 25 см, длиной — 40 см).

Аэробика — это система физических упражнений, энергообеспечение которых осуществляется за счет использования кислорода.

Ее эмоциональность обусловлена использованием музыки. Степ-аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечнососудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию, а та же существенно влияет на развитие психических процессов: внимания, воли, памяти, подвижности и гибкости мыслительных операций, творческого воображения, фантазии.

Занятия степ-аэробикой обязательно сопровождаются бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение.

Педагог:

Кузьмина Татьяна Вячеславовна, инструктор по физической культуре